Programação completa do "41° Feste" é divulgada

Além dos espetáculos, festival realizará palestras e workshops nesta edição


Em breve, Pindamonhangaba receberá o mais tradicional festival de teatro da região. Do dia 7 ao 17 de novembro, a Prefeitura de Pindamonhangaba, por meio do Departamento de Cultura, realiza o "41º Feste". Como diferencial, além dos espetáculos, esse ano o Feste contará com workshops e palestras em diferentes locais da cidade.

O 41° edição do Feste contará com seis espetáculos adultos, quatro espetáculos infantis, quatro espetáculos de rua e cinco espetáculos convidados, somando 21 peças, em 9 dias de apresentações nos seguintes locais: Teatro Galpão, Parque da Cidade, Museu Histórico, CEU das Artes e Bosque da Princesa. Além dos espetáculos, o festival também contará com palestras e workshops. Todas as apresentações são gratuitas, porém para os espetáculos no Teatro Galpão é necessário retirar o ingresso com antecedência na bilheteria do teatro.

O Festival Nacional de Teatro é promovido anualmente pela Prefeitura Municipal de Pindamonhangaba, por meio do Departamento de Cultura, com objetivo de estimular os grupos de teatro em atividade no país, revelar novos talentos e promover o intercâmbio cultural.

Programação Completa:

Espetáculos convidados

  • Zabobrim - O Rei vagabundo - Barracão de Teatro - Campinas/SP

Data: 07/11 Horário: 20h, Local: Teatro Galpão

  • Clake - Cia Circo Amarillo - SESCOOP

Data: 9/11 Horário: 10h, Local: a confirmar

  • Paracy - As Mães do Rio - Cia das Máculas - São José dos Campos/SP

Data: 13/11 Horário: 20h, Local: Teatro Galpão

  • Morte e Vida [Ainda] Mais Severina - Cia O Clã da Dança - Pindamonhangaba/SP

Data: 15/11 Horário: 15h, Local: Bosque da Princesa

  • Colônia - Rio de Janeiro/RJ

Data: 17/11 Horário: 20h, Local: Teatro Galpão

Espetáculos Adultos

  • De Malas Prontas - Cia Pe de Vento Teatro - Florianópolis/SC

Data: 8/11 Horário: 20h Local: Teatro Galpão

  • Vidas Secas - Caravan Maschera - Atibaia/SP

Data: 09/11 Horário: 20h Local: Teatro Galpão

  • (In)justiça - Companhia de Teatro Heliópolis - São Paulo/SP

Data: 10/11 Horário: 20h Local: Teatro Galpão

  • Animo Festas - Klaus Empreendimentos Artísticos/ La Cascata Cia Cômica - São Paulo/SP

Data: 11/11 Horário: 20h Local: Teatro Galpão

  • Carne de Mulher - Dulcineia Produções - São Paulo/SP

Data: 15/11 Horário: 20h Local: Teatro Galpão

  • Pauliceia Desvairada - Teatro Didático da Unesp e Teatro de Brancaleone - São Paulo/SP

Data: 16/11 Horário: 20h Local: Teatro Galpão

Espetáculos Infantis

  • Vovô - Cia Truks - São Paulo/SP

Data: 11/11 Horário: 10h Local: CEU das Artes

  • Existo! - Cia. La Leche - São Paulo/SP

Data: 12/11 Horário: 15h Local: Teatro Galpão

  • Yaga - Uma História para crianças Corajosas - Severina Cia de Teatro - Pindamonhangaba/SP

Data: 13/11 Horário: 15h Local: Teatro Galpão

  • Quando Eu Morrer, Vou Contar Tudo a Deus- O Bonde - São Paulo/SP

Data: 14/11 Horário:10h Local:Teatro Galpão

Espetáculos de Rua

  • Romeu e Julieta - Cia Talagadá - Itapira/SP

Data: 9/11 Horário: 15h Local: Parque da Cidade

  • Fuzurufafa Bafafazuru - Rosa dos Ventos - Presidente Prudente/SP

Data: 10/11 Horário: 15h Local: Bosque da Princesa

  • Exemplos de Bastião - Mamulengo Sem Fronteiras - Brasília/DF

Data: 15/11 Horário: 15h Local: Parque da Cidade

  • Esquadrão Bombelhaço - Circo Teatro Palombar - São Paulo/SP

Data: 16/11 Horário: 15h Local: Parque da Cidade

Workshop e Palestras

  • Workshop: Corpo e Materialidade - Grupo Quatro Ventos

Dia 09/11/2019, das 10h-12h Local: Museu Histórico

  • Workshop: Brincadeira e Arte - Grupo Quatro Ventos

Dia 14/11/2019, das 15h-16h Local: CEU das Artes

  • Palestra: FESTE - DE 1974 A 1978 - Com Diógenes Chiaradia

Dia 14/11/2019, as 20h Local: Teatro Galpão

  • Workshop: SESC - Com Renato Rivera

Dia 16 e 17/11/2019, das 9h-13h - Local: Museu Histórico

anuncio